Premiati i vincitori della Rassegna-Degustazione Nazionale dell'Olio Extravergine di Oliva di Legambiente.

24/08/2017

In data 7-08-2017 a Festambiente si è svolta la premiazione per la 22^ Rassegna-Degustazione dell'Olio Extravergine di Oliva Convenzionale, la 16^ Rassegna-Degustazione dell'Olio Extravergine di Oliva DOP e IGP e la 21^ Rassegna-Degustazione dell'Olio Extravergine di Oliva Biologico, Organizzata in collaborazione con UNAPROL e LA NUOVA ECOLOGIA.

 

L’iniziativa si è conclusa con una cena-degustazione a Festambiente dove gli oli premiati sono stati  degustati in abbinamento ad alcuni piatti della tradizione toscana, alla presenza di produttori, giornalisti ed esperti del settore.

 

Questa Rassegna-Degustazione  valorizza e promuove l’olio extravergine di oliva di qualità e le aziende che lo producono con competenza e passione e che, attraverso una vetrina come Festambiente, fanno conoscere ed apprezzare ad un pubblico vasto, attento e sensibile ai prodotti di qualità.

 

I risultati ufficiali:

i campioni esaminati con degustazione cieca da un panel, coordinato dal Capo Panel Dr. Eutizio Gentili, sono stati così valutati:

 

22^ Rassegna-Degustazione OLIO EXTRAVERGINE DI OLIVA CONVENZIONALE

CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO

Nocellara di Capua Winery - Saturnia (GR)

Inprivio dell'Az. Agr. Viola Srl - Foligno (PG)

Riflessi della Soc.Agr. Fonte di Foiano - Castagneto Carducci (LI)

 

CATEGORIA FRUTTATO  MEDIO

 

Alfa della Fattoria Ambrosio - Castelnuovo Cilento (SA)

Rupe dell'Azienda Agr. Pietrabianca di Monzo Davide - Casal Velino (SA)

Emozione dell’Az. Agr. Decimi - Bettona (PG)

 

CATEGORIA  FRUTTATO INTENSO

Idra della Fattoria Ambrosio - Castelnuovo Cilento (SA)

Cajeta Monocultivar Itrana dell'Az. Agr. Cosmo Di Russo - Gaeta (LT)

Grand Cru della Soc.Agr. Fonte di Foiano - Castagneto Carducci (LI)

 

16^ Rassegna-Degustazione OLIO EXTRAVERGINE DI OLIVA DOP e IGP

 

CATEGORIA  FRUTTATO LEGGERO

 

1° Dop Umbria Colli Assisi-Spoleto Colleruita dell'Az. Agr. Viola Srl - Foligno (PG)

2° Dop Terra di Bari Don Gioacchino dell’Az. Agr. Sabino Leone - Canosa di Puglia (BT)

3° Igp Sicilia dei Frantoi Cutrera - Chiaramonte Gulfi (RG)

 

CATEGORIA  FRUTTATO  MEDIO

1° Dop Umbria Colli Assisi-Spoleto Riserva Marfuga dell’Az.Agr. Marfuga - Campello sul Clitunno (PG)

2° Igp Toscano del Frantoio Franci - Montenero d’Orcia (GR)

3° Igp Toscano Colline di Firenze dell’Az.Agr. L'Erta di Quintole - Impruneta (FI)

 

CATEGORIA FRUTTATO INTENSO

1° Dop Colline Pontine del Frantoio Cetrone - Sonnino (LT) 

2° Dop Colline Pontine Don Pasquale Monocultivar Itrana dell'Az. Agr. Cosmo Di Russo - Gaeta (LT)

3° Dop Monti Iblei Primo di Frantoi Cutrera - Chiaramonte Gulfi (RG)

 

21^ Rassegna-Degustazione OLIO EXTRAVERGINE DI OLIVA BIOLOGICO

 

CATEGORIA FRUTTATO LEGGERO

1° Dop Terre di Siena Podere Ricavo dell’Az.Agr. Buoni o Del Buono M.P. - Cetona (SI) 

L’affiorante Monocultivar Moraiolo dell’Az.Agr. Marfuga - Campello sul Clitunno (PG)

3° Bio del Frantoio Battaglini - Bolsena (VT) 

 

CATEGORIA FRUTTATO MEDIO

Primo Bio dei Frantoi Cutrera - Chiaramonte Gulfi (RG)

Ex Terra Biologico dell’Az. Agr. Sabino Leone - Canosa di Puglia (BT)

Raggiolo Monocultivar Denocciolato dell’Az. Felsina Spa - Castelnuovo Berardenga (SI)

 

CATEGORIA FRUTTATO INTENSO

Franci Bio del Frantoio Franci - Montenero d’Orcia (GR)

Guadagnòlo Primus della Fattoria Ramerino - Bagno a Ripoli  (FI)

 

Potete visualizzare e scaricare le foto della premiazione al seguente link: https://www.dropbox.com/sh/vp107s2lhl9xqh2/AADFx3DuDvbEcSkGdw7dMA97a?dl=0.

Torna indietro

Vuoi diventare partner
di officina dei sapori?